• お気に入り
  • 58もぐもぐ!
  • 1リスナップ
手料理
  • 2020/01/09
  • 325

ゆずジャム

みんなの投稿 (15)
果汁入りで甘酸っぱいジャム
ゆず5個分です

#ジャム/ソース/クリーム #ゆず
TOMO から すとちゃん☺︎
フレッシュで美味しいやろな✨✨
すとちゃん☺︎ から TOMO
爽やかフレッシュ!
ゆず茶好きなんだ〜🎵
TOMO から すとちゃん☺︎
ゆず茶にするんやね✨パンに塗るんかと思った〜
わー❤️
いっぱい作ったね👍

今日、友達から柚子ジャムもらった✌️
寝る前に柚子茶にして飲もうと思ってたとこ🍵

すとちゃんの柚子茶も飲みた〜い❤️
すとちゃん☺︎ から TOMO
パンにたっぷりバターと一緒に塗るのも好きだよ❣️
ゆず茶ほっこりおいしいよね〜
すとちゃん☺︎ から 9421beru
なんか嬉しい😊
beruちゃんと一緒にお茶してる気分〜💕
凄ーい✨
綺麗な柚子ジャム❤️
キラッキラですね💗

お菓子にもパンにも使えそうだし柚子茶も美味しそう😋
ホントすとちゃんやる事が丁寧‼️
すとちゃんおはよう☀

陽に透過してキラキラ綺麗~✨✨✨

ゆずで作りたいものがあるんだけど
コッチで売ってるゆずが
小みかん位小さくて
それが1個200~300円するの~…

すとちゃん使ったゆずの大きさはわからないけど
書いた大きさなら10個くらい必要かも~?
一体幾ら??💦恐ろしくて買えないゆず😭💔
すとちゃん☺︎ から ❁︎na--na❁︎N
ありがとう😊
ゆず茶ほっとする〜
何かお菓子にも使いたいなぁと思っているけど
何作ろうかな🙃

え、丁寧に見えた?
。:+((*´艸`))+:。 ぷぷっ
すとちゃん☺︎ から Keito
keitoちゃんこんにちは😊

ゆず、お正月は特に高めだね。

これ大きめのミカンくらい。
冬至に百円程で買って
2日後くらいに山積みになってて
1個37円だったの❗️
買うしかないでしょ🎵
そしてやっと重い腰をあげてジャムにしたって訳😅

計算してみた!!
keitoちゃんの300円で10個 3000円分だと
81個買える🤣🤣🤣
そんなに要らない要らない👋
知ってれば送ったのに‼️
めんちゃん から すとちゃん☺︎
柚子ジャム美味しそう💕
柚子茶いいね👍✨
冷蔵庫にゆずが4つ💦
ジャムって発想がなく、「ゆず風呂行き」にしようとしてた😂
ジャムねえ♡♡
私にも作れるかしら?
皮とかもいれるのよね?←全然わかってない
手作りジャムってめっちゃテンションあがるー😍😍
すとちゃん☺︎ から めんちゃん
ありがとう😊
ゆずの香りはリラックス効果あるよね✨
すとちゃん☺︎ から ぶりさん
ゆず4個のゆず風呂
リッチ使いで爽やかな香りに包まれていいですね〜✨長湯しちゃう🎵

ズボラな私が作るんだから
丁寧なお料理作るぶりさんにできない訳がないです‼️
皮の白いところは少し削って茹でこぼして煮ます。
もぐもぐ! (58)
リスナップ (1)